СарФТИ присоединился к Всероссийской исторической акции «Диктант Победы»

3 сентября 2020 года, в день окончания Второй мировой войны и в год 75-летия Великой Победы, вновь состоялась Всероссийская историческая акция «Диктант Победы». В этом году Диктант Победы смогли написать жители 75 стран, в России она прошла в каждом муниципалитете с населением выше 5000 человек.

При поддержке Местного отделения Партии «Единая Россия» города Сарова акция состоялась на четырёх городских площадках: в СарФТИ НИЯУ МИФИ и в трёх городских школах (МБОУ «Школа №13», МБОУ «Школа №16» и МБОУ «Школа №20»).

В Саровском физтехе к организации и проведению Диктанта Победы подключились волонтёры — студенты 2 и 4 курсов ФТФ и ФИТЭ Александра Шанина (ТМ-47), Ситникова Александра (ТМ-47), Чиркова Валерия (ПМ-29), Илья Жабыка (ЭП-29), Максим Пилюков (ЭП-29), Александра Цветкова (ПМ-29), Максим Тихонов (ИТ-47). С учетом требований санитарно-эпидемиологических установок площадка института одновременно смогла вместить 69 участников-саровчан. Жители города смогли проверить свои исторические знания, заняв места на студенческих скамьях в аудиториях вуза.

Диктант проводился в форме тестирования, тест состоял из 25 вопросов, в задания был включён региональный компонент. На выполнение Диктанта отводилось 45 минут.

Впервые Диктант Победы был проведён 7 мая 2019 года. Его этой акции — повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, формирование нравственных ценностей молодого поколения. Акция включена в перечень основных патриотических мероприятий по проведению Года памяти и славы в России.

История нашего государства богата героическими событиями. Великая Отечественная война занимает на страницах истории особое место, наш общий долг – свято чтить великие подвиги воинов-защитников, отстоявших мир в жестоких сражениях.

В специальном видео-ролике с приветствием и напутственными словами к участникам Диктанта Победы обратились член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия», председатель общественного совета федерального партийного проекта «Историческая память» Сергей Нарышкин, ветеран Великой Отечественной Войны, генерал-полковник Борис Уткин, заместитель Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Уважаемые участники Диктанта Победы-2020, благодарим вас ваше неравнодушие и интерес к истории нашей страны!

Узнать свои результаты вы сможете в личном кабинете на сайте диктантпобеды.рф — для этого нужно будет ввести личный номер, полученный при регистрации.