С Днем работника атомной промышленности!

Поздравляем студентов, преподавателей, сотрудников Саровского физико-технического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» — базового вуза Российского Федерального Ядерного Центра «ВНИИЭФ» с профессиональным праздником!

Начиная с 2005 года День работника атомной промышленности ежегодно отмечается в России 28 сентября. Эта дата назначена не случайно. В военном 1942 году в Советском Союзе 28 сентября вышло распоряжение правительства о необходимости начать изучение возможности создания урановой бомбы – начать работы с ураном. Так родилась ядерная энергетика.

Сегодня Госкорпорация «Росатом» находится «на острие» самых важных для страны направлений: создание суперкомпьютеров, создание композитных материалов, организация системы переработки опасных промышленных отходов, межпланетные перелеты, создание мощных ядерных батареек, продвижение аддитивных технологий, формирование умных городов и многое другое доверено сегодня атомщикам.

Более 300 тысяч человек трудится в российской атомной отрасли, создают ядерный щит страны, и успешно осваивают новые технологии ядерной энергетики.

Поздравляем с Днем атомщиков!