Владимир Путин посетил Саров, РФЯЦ-ВНИИЭФ и ознакомился с перспективными разработками предприятия

26 ноября президент России Владимир Путин совершил рабочую поездку в город Саров Нижегородской области, где посетил ведущее предприятие Госкорпорации «Росатом» — Российский федеральный ядерный центр — ВНИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

В ходе визита Глава государства познакомился с цифровыми продуктами Росатома, оценил систему имитационного моделирования для Вооруженных сил РФ, которая позволяет анализировать эффективность отечественного оружия в бою против конкретного противника, в режиме видеосвязи провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и заслушал доклад главы Росатома Алексея Лихачева о ситуации в Усолье-Сибирском Иркутской области.

В Сарове Владимиру Путину представили цифровые продукты Госкорпорации «Росатом», включающими в себя конкурентоспособные IТ-решения в таких областях, как наукоемкое моделирование и НИОКР, управление предприятием и производством, создание цифровой инфраструктуры, цифровая безопасность, проектирование и строительство, цифровизация городских сервисов и процессов. В мероприятиях в Доме ученых по ознакомлению Президента с цифровыми продуктами принял участие заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по технологиям полного жизненного цикла – директор Института цифровых технологий – главный конструктор СПЖЦ Олег Кривошеев, являющийся заведующим кафедрой «Цифровые технологии» СарФТИ НИЯУ МИФИ.

РФЯЦ-ВНИИЭФ лидирует в создании отечественных цифровых продуктов и разработке информационных и суперкомпьютерных технологий. Предприятие обладает самым мощным в России вычислительным комплексом. Сложившиеся уникальные коллективы специалистов позволяют разрабатывать программные продукты мирового класса с высоким уровнем безопасности.

Владимир Путин возложил цветы к памятнику одного из разработчиков советского атомного оружия Юлию Харитону. Академик Юлий Борисович Харитон — ученый, которому во многом обязан своим появлением советский атомный проект, около полувека был научным руководителем Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.

«Одно из самых главных решений – Президент поддержал предложение руководства ядерного центра о проведении работ в области фундаментальных исследований, в том числе на установках класса «мегасайнс». Они открывают новую страницу в истории ВНИИЭФ», — отметил заместитель Правительства Российской Федерации Юрий Борисов.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев: «Сегодня принят ряд принципиальных решений по дальнейшему развитию как конкретных производственных программ, так и города в целом. Президент поддержал развитие Сарова как Национального центра физики и математики. Как тогда, в 1946-м году, этот день даст импульс развития на несколько десятилетий вперед».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *