Молодежный пеший марш «Идущие за горизонт»

С 01 по 04 мая прошел  четырнадцатый молодежный  пеший марш «Идущие за горизонт», посвященный 200-летию Нижегородского ополчения 1812 – 1813 гг.

Организаторами марша выступили: СарФТИ-филиал НИЯУ МИФИ, Департамент по делам молодежи и спорта, лига пешей ходьбы «Феникс».

В этом году участники марша прошли по маршруту  г. Арзамас – п. Балахониха – п. Мухтолово – р.п. Ардатов – МОУДОД ДООЦ «Березка», всего100 км.

В марше приняли участие 100 человек: делегации г. Сарова, г. Москвы, г. Северска, г. Княгинино, г. Выксы.

1 мая участники марша собрались на станции Арзамас-1. Старт марша от стелы, посвященной памяти взрыва в г. Арзамасе. Немного задержалась делегация из г. Москвы, едущая на автобусе из города Ниженего Новгорода. Их остались дожидаться грузовик и газель из Княгинино. На небольшом митинге в честь старта марша выступили представители администрации г. Арзамаса и молодежных организаций.

В 10 утра колонна выстроилась на шоссе, и был дан старт марша. Общее расстояние до места ночлега40 километров. Но на30 километреза пос. Котиха, уже стали подбирать уставших ребят. К месту финиша у поселка Волчиха последние участники пришли только после 7 вечера. Место на склоне у озер, земля влажная, пропитанная водой. Ночью было холодно.

Приезжал руководитель поселкового совета. Вечером разведали направление на железную дорогу Москва-Казань.

2 мая. Подъем в 6.30 утра, старт в 9.15. Сначала по старой малой дороге и потом10 километров по гравийной дороге вдоль ж/д полотна под грохот проходящих поездов двинулись к станции Мухтолово. В это время все машины поехали в объезд, опять через г. Арзамас по р.п. Ардатов к месту ночлега у реки Леметь. За два часа добрались до Мухтолова и двинулись дольше в направлении р.п. Ардатов так и не дождавшись милицейских машин сопровождения.

Уже требуется машина для перевозки людей, а в это время тяжелый грузовик застрял в поле, его долго вытаскивали, и через несколько метров он опять застрял. В единственную полугрузовую «Газель» посади людей, сколько поместилось, она пыталась ехать в объезд мокрого поля и тоже застряла. К финишу очень медленно, но дошли.

3 мая. Стартуем постепенно, по готовности, перейдя по унесенному откуда-то переломанному пополам мостику. Собравшись в поселке Леметь, двигаемся к р.п. Ардатов, очень сильный ветер и солнце. Автоколонне опять предстоит проезд по полю далее по шоссе в «Березку». В машины посадили 12 человек, кто не в силах двигаться. Солнце палит, очень много ребят поджарились на солнышке. Постепенно отправляем самых маленьких ребят в лагерь.

У границы районов на дороге Ардатов – Дивеево остались самые-самые. Очень сырое поле, последними в поле вошли два мальчика из Северска, которые там и заблудились и в итоге пришли к месту финиша в девять вечера.

4 мая сборы, вручение памятных дипломов и отъезд делегаций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *