Экскурсионная поездка в Городец

19 мая, в День пионерии, студенты СарФТИ-филиал НИЯУ МИФИ съездили на экскурсию в один из старейших городов Нижегородской области в город Городец.

В ходе экскурсионной программы студенты посетили: музеи Городца: музей самоваров, музей-дом графини Паниной, где были представлены выставки из частных коллекций «Блеск посуды медной», «Секреты старинного утюга», «История костюма» и «музыкальная гостиная».

Также состоялась экскурсия  в «Город мастеров», комплекс, стилизованный под старинное зодчество, каждый домик из этого комплекса – это мастерская (золотая вышивка, роспись и иконопись, резьба по дереву и инкрустация, ткачество, жбанниковская свистулька, лозоплетение, гончарный промысел). Студенты посетили мастер-классы по изготовлению глиняной свистульки и Городецкой росписи.

Закончилось посещение Городца чаепитием с Городецкими пряниками.