Городской турнир по игре «Что? Где? Когда?». 19.12.14.

19 декабря в актовом зале СарФТИ НИЯУ МИФИ прошёл Большой Городской турнир по игре «Что?Где?Когда?»

В турнире приняли участие 10 команд. Школы города были представлены как школьниками – это «Яблоко Ньютона (Лицей №15), «Лига суровых дам» и «Кеша+6» (Лицей №3), так и учителями — учителя лицея №15 собрали команду «1+5» и в результате показали своим подопечным неплохой пример игры. Также традиционно в турнире участвовали команды молодых ученых РФЯЦ ВНИИЭФ и команда СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Турнир не сводился к «Что?Где?Когда?». Начался он с литературного и фотоконкурса. Фотоконкурс конкурс был представлен Владимиром Прошкиным, а литературный — Светланой Домрачевой, которой помогал Никита Баринов. В литературном конкурсе командам нужно было угадать по 1-2 картинкам зашифрованные литературные произведения. Например, изображением фигуриста Евгения Плющенко и фото знаменитого острова Кижи был зашифрован «Евгений Онегин».

В фотоконкурсе по кадру из известного советского фильма и первым буквам цитат героев фильма нужно было вспомнить название фильма и восстановить всю фразу. Например, изображение Ипполита указывало на «Иронию судьбы или с лёгким паром», а скрытой фразой: «Какая гадость эта ваша заливная рыба!»

Команды не без труда, но достаточно успешно справились с этими конкурсами. Достаточно сказать, что две команды сумели отгадать все цитаты.

Затем последовал 1 тур турнира по игре «Что?Где?Когда?». Вновь надо отметить, что ни одна команда не ушла без правильных ответов.

За первым туром последовал музыкальный конкурс. Музыкальный конкурс готовил Владимир Прошкин. В отместку за использование только советских фильмов в фотоконкурсе, в музыкальном были, наоборот, только зарубежные композиции. Но команды не растерялись и команды «Хрустальный анатом» и «Ума не надо» поделили 2-3 места, вслед за фаворитом командой «Печём домА», где выступали Ирина Низамова и Ильдар Низамов.

Завершил соревновательную часть турнира 2 тур игры «Что?Где?Когда?» Первое место поделили «Печём домА» и «Хрустальный анатом».

Завершила же турнир церемония награждения и фотографирование участников.

Год заканчивается, но сезон интеллектуальных игр в самом разгаре. Почти каждый понедельник в СарФТИ НИЯУ МИФИ в 18.00 проходят игры «Что?Где?Когда?». Прийти может каждый, организаторы будут рады принять в свои ряды новые команды.