Большой городской турнир-2016 + 2 тур Чемпионата ВНИИЭФ по игре «Что?Где?Когда?»

21 октября 2016 года в актовом зале СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялся первый в этом сезоне большой турнир — Большой городской турнир, и вместе с ним — 2 тур Чемпионата ВНИИЭФ по игре «Что?Где?Когда?»!

Спасибо всем, кто принял участие! Участников было около сотни — заявки подали 17 команд! Среди них нашлись команды из ВНИИЭФ, играющие в зачёт Чемпионата ВНИИЭФ, школьные команды («Прыгайте на собаку», «»Туман в Ёжике», «Яблоко Ньютона», «Весёлые панды») из 2, 3 и 15 школ, городские команды («Апельсин» и «1+5=15») и даже почти две студенческие команды («Фиксики», «Шаражная ОПГ»). Почти две – потому что в первом случае команда «Фиксики» состояла из студентов СарФТИ, а в команде «Шаражная ОПГ» были и студенты СарФТИ и СПТ, и работники ВНИИЭФ.
Турнир состоял из трёх конкурсов: двух туров «Что? Где? Когда?» по 15 вопросов, конкурсов «Травести» от Владимира Афанасьева и «Бескрылки» от Натальи Поповой. Все вопросы были интересными, местами чуть сложнее, местами чуть легче, но все команды с ними справились, ни одна команда не осталась в начале пути.
Лучше всех с вопросами ЧГК справились команды «Ума не надо» и «Странный аттрактор», поделившие 1-2 места, на 4 вопроса от них оторвалась команда «ГДМ», занявшая 3 место.
В конкурсе «Травести» в отрывках литературных произведений одни герои были заменены другими, и разгадать оригинальные произведения и их авторов и заменённых героев лучше всего удалось команде «Соседи» — сборной общежитий ВНИИЭФ.
«Бескрылки» — это такая забава знатоков, когда в небольшое стихотворение, написанное специально для конкурса, необходимо добавить крылатую фразу.
Лучше всех с конкурсом справилась команда «Странный аттрактор», отгадав 9 из 10 заданий, второе место поделили «Атомный филин» и «Ума не надо».

Победители и призёры получили призы, а все участники – удовольствие от игры.