Научный теплоход. Участие СарФТИ НИЯУ МИФИ в XXI Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований»

Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ под руководством заместителя руководителя по воспитательной работе В.В. Лопашова приняли участие в XXI Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований», которая проходила с 25 сентября по 1 октября 2016 года на базе теплохода «Октябрьская Революция»

Конференция организована и проведена Министерством образования и науки Нижегородской области и Нижегородским государственным инженерно-экономическим университетом. Работа конференции проводилась в следующих секциях: экономические науки, инженерно-технические науки, гуманитарные науки, информационные и инфокоммуникационные технологии, научные разработки молодых ученых.

В работе конференции приняли участие 240 человек, представляющие делегации вузов Приволжского федерального округа, Абхазии, Польши, Молдавии, Сербии, Таджикистана, Приднестровья. По традиции право торжественного открытия, подведения итогов и закрытия научно-практического мероприятия было предоставлено ректору НГИЭИ, доктору экономических наук, профессору А.Е. Шамину.

Делегация Саровского физико-технического института – филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в составе 5 студентов показала отличные результаты, заняв три первых места в трех заявленных секциях.

Свой доклад на секции «Информационные и инфокоммуникационные технологи» предложила вниманию аудитории Юрина Ярославна («Информационные технологии», 4 курс). Ее работа под названием «Современные подходы к информационному обеспечению трудоустройства и обзора карьеры выпускников вузов (на примере ИС «Исток»)» среди докладов 12 участников секции заняла 1-е место.

На секции «Инженерно-технические науки» были заслушаны 19 участников.

Доклад Хуторного Павла («Прикладная механика», 1 курс магистратуры) «Лабораторная модель для изучения явления неустойчивости Рэлея-Тейлора» занял 1-е место.

Доклад Гордеевой Ирины («Технология машиностроения», 4 курс) «Факторы, влияющие на прочность конструкций» вызвал интерес жюри и занял 2-е место.

Сулоев Илья («Прикладная механика», 1 курс магистратуры) выступил с докладом «Расчеты параметров пробития алюминиевых пластин сферическими ударниками со скоростями от 1 до 8 км/с с помощью пакета программ «Логос» и сравнение с экспериментальными данными».

Жюри секции «Гуманитарные науки» по достоинству высоко оценило доклад Кондрахина Никиты («Информационные технологии», 3 курс) по теме «Социальное проектирование студентов (на примере создания Клуба военно-исторической реконструкции СарФТИ НИЯУ МИФИ «Победители»)». Работа завоевала 1-е место среди 10 представленных выступлений.

Научно-практическая конференция на теплоходе — это не только упорная научная работа на секциях и общение с единомышленниками, но и интересное путешествие с посещением таких значимых для России городов как: Ярославль, Кострома, Мышкин, Вологда, Череповец, Чкаловск, Плес. Невзирая на холодную и дождливую погоду, участники конференции узнали много интересного о жизни, истории и культуре поволжских городов. Вечерами на теплоходе проводились танцевальные, спортивные и развлекательные программы знакомств, что очень способствовало созданию атмосферы дружбы, сотрудничества и созидания.

Поздравляем всех участников конференции — студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ и их научных руководителей к.ф.-м.н. Евгения Евграфовича Мешкова, к.ф.-м.н., доцента Владимира Николаевича Халдеева, к.соц.н. Вячеслава Викторовича Лопашова, к.эк.н., доцента Глеба Александровича Федоренко, к.эк.н. Тимофея Геннадьевича Соловьева!

Гордимся успехами СарФТИ НИЯУ МИФИ! Призываем всех студентов активно использовать возможность участия в научной деятельности нашего института!