Микст-турнир по интеллектуальным играм

В пятницу 3 марта, между мужским и женским праздниками – 23 февраля и 8 марта, — в СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялся традиционный турнир парных команд по интеллектуальным играм. Фишка этого турнира в том, что команды состоят из двух человек, и предпочтительно, если это будет пара М+Ж (собственно, от слова «смешанный» и произошло название «микст»), потому что для них организован призовой зачёт. Поэтому все обычно готовятся к этому турниру заранее, ищут себе пару и приходят играть турнир.
Прошёл наш турнир довольно динамично, и конец был непредсказуемым!
В зале был аншлаг, давненько на микст не собиралось целых 18 команд! И из них разнополых было 15, то есть игровой зачёт был гораздо больше 8 команд, которые должны были выйти во второй тур игры. И да, не могу не отметить студентов СарФТИ, целых три команды! И это была интрига!
Программа турнира в этот раз была необычная: сначала команды должны были сыграть 15 вопросов спортивного ЧГК, потом 8 лучших команд ждало сражение на кнопках в брейн-ринг, а потом для четырёх победителей боёв проводился эрудит-квартет.
С таким форматом было непросто сделать ставку на победителей, оставалось только наблюдать за ходом игры и удивляться.
Итак, всего, повторюсь, было 18 команд, 3 из них — чисто мужские, то есть, они играли вне призового зачёта. 15 команд боролись за выход в брейн-ринг. В великолепную восьмёрку попали команды «2А» (А. Арсеньев и А. Лейбова), «Ой, всё!» (В.Афанасьев и И.Одзерихо), «Пермские медведи» (Л. и Н. Поносовы), «Клубничное варенье» (Е.Шерстобитов и О. Новикова), «Парадокс всемогущества» (Г. Солдатова и Бутусов, это школьники!), «Продукты взрыва» (Д. Калашников и А. Старостина), «Победа» (С. Степанова и С. Касаткин) и «Команда номер 5» (К. Власов и А. Гельберг).
Пары для боёв формировались по результатам чгк. Команда с первого места играла против команды с восьмого места, 2 — против 7, 3- 6, 4-5. Казалось бы, предсказуемо? Но первый же бой выиграла «Команда номер 5» у победителей ЧГК — команды «2А». Второй бой был очень долгим, в напряжённой борьбе истратился почти весь наш запас брейновских вопросов, и когда всем уже порядком надоело, команда «Ой, всё!» оправдала своё название и ответила на вопрос про вьетнамца Мин Тая. Третий бой довольно быстро решился в пользу «Пермских медведей», а четвёртый бой играли до пятого решающего вопроса команды «Клубничное варенье» и «Победа», вышедшие в брейн с разницей всего в одно очко. Варенье победило, такие дела.
В эрудит квартете игра была не очень драматичной, но некоторый элемент драмы в виде большого минуса всё же присутствовал. В итоге уверенно победили «Пермские медведи», на втором месте — «Клубничное варенье», на третьем с очень аккуратной игрой — «Команда номер пять», удивительное открытие этой игры, и почётное четвёртое место заняла команда «Ой, всё!».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *