«Парад Российского Студенчества»

16 сентября 2017 года в Сарове впервые состоялся «Парад Российского студенчества»,  организованный СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Это масштабное мероприятие по посвящению первокурсников в студенты, организуемое Советом проректоров по воспитательной работе России, проводится в стране уже в шестнадцатый раз. В этом году в параде приняли участие десятки тысяч студентов 40 городов Российской федерации.

Главная цель Парада – ближе познакомить и сплотить студентов вузов и сузов, дать возможность студентам почувствовать себя частью большой и дружной студенческой семьи.

В Сарове на парад студенчества прибыли студенты вместе с преподавателями: Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ, Саровского медицинского колледжа и  Саровского политехникума им. Б.Г. Музрукова.

На главной площади города студентов приветствовал заместитель председателя городской Думы Антон Ульянов, зам. руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ Вячеслав Лопашов, от молодежного совета при главе города Евгений Осетров.

Клятву студенчества зачитали — председатель объединенного совета обучающихся СарФТИ Ярославна Юрина и командир студенческого строительного отряда «Элеат» Дмитрий Бакайкин.

Далее студенты торжественным маршем проследовали по проспекту Ленина и улице им. Академика Харитона на «Лыжную базу», где проводился городской праздник «День бега».

На открытии праздника перед колонной «Парада Российского Студенчества»  выступил глава администрации города Алексей Голубев.

В празднике, общим количеством около 2000 человек, приняли участие воспитанники детских садов, школьники, сотрудники городских предприятий, военнослужащие Росгвардии, студенты. Дети преодолели дистанцию 500 метров, девушки километр, юноши два километра.