Экскурсия в город Саранск

17 сентября для студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ была организована экскурсия в столицу республики Мордовия – город Саранск.

На экскурсию отправилась делегация из двадцати пяти студентов.

В программу входило посещение музея изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи, где хранится крупнейшее собрание работ мордовского скульптора С.Д.Эрьзи. В музее национольной культуры для ребят был организован мастер – класс по изготовлению национальной мордовской игрушки. В музее под открытым небом «Мордовское подворье» ребята ознакомились с бытом мордовской деревни 19 века, смогли заглянуть в избы, бани, амбары.

Поразил своим величием собор Святого Праведного Воина Федора Ушакова.

В ходе экскурсии студенты не только узнали много нового о жизни великого флотоводца, но и поднимались по крутым металлическим ступенькам на смотровую площадку у самого купола собора, где открываются красивые виды Саранска. Очень познавательной была обзорная экскурсия, не только на автобусе, но и пешая, по городу. Ребята посмотрели обновленные площади в центре города и Мордовского государственного университета, прогулялись возле поющих фонтанов.