«Общая история – единая память»

 

Военно – исторический фестиваль «Общая история – единая память», состоялся 3 и 4 февраля в селе Ивановское, городского округа Черноголовка, Московской области.

  В субботу 3 февраля состоялась реконструкция битвы за Москву 1941 года, а 4 февраля реконструкция «Операции Балатон». 3 февраля, а особенно 4 февраля шел сильнейший снегопад, снега выпало выше коленей. Снег засыпал все: и дороги и окопы.

В реконструкции приняли участие около 500 человек, представляющих как Красную армию так и германскую армию, это делегацииклубов России, Беларуссии, Украины, Казахстана, а так же представители Всероссийского патриотического движения «Юнармия».

 На поле боя работали более двадцати единиц уникальной военной техники СССР, Германии, Франции, США периода ВОВ. Среди них танки Т-34, Т-60, САУ-100, САУ ИСУ-122, «Тигр», «Пантера» а также уникальные автомобили и артиллерийские орудия.

  Делегацию города Саров представлял ВИК «1945», в количестве 15 человек, и в их числе Зам. рук. по ВР В.В. Лопашов и студенты Труфанов Денис и Сегин Дмитрий.

   3 февраля нас присоединили к роте красноармейцев  которой была поставлена задача вместе с танками разблокировать окруженные части РККА. 4 февраля вся пехота нашего клуба стала артиллеристами. Взрослая часть клуба стали расчетом орудия ЗИС 76 мм, а нам поручили орудие 45 мм прицепленное к ГАЗ-67. Согласно сценария орудие необходимо доставить до передовой и встретить танки противника. В глубоком снегу застряла машина, хотя ей активно помогали, но потом пришлось вручную тащить орудие на позицию. В глубоком снегу, в метель, вчетвером, ворочали пушку весом более полутоны. Конечно же эмоции превосходили все, сначала стрельба из орудия, специальными зарядами, когда кончились заряды — стреляли из винтовок и апофеоз, когда не осталось ничего это атака и рукопашная. После окончания боя шинели и валенки были насквозь сырые от снега. От усталости ноги еле передвигались в сугробах. Еще раз убедились с каким великим трудом досталась Победа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *