CS:GO и DOTA 2! Студенты СарФТИ поддержали саровский киберспорт

ВП, баг, тиммейт, турик, катка… Эти не всем понятные термины могут показаться кому-то странным набором слов, но только не киберспортсменам!

СарФТИ НИЯУ МИФИ совместно с информационным агентством «Затоновости» (Саров) провели городской киберспортивный турнир по дисциплинам CS:GO и DOTA 2. В связи со сложившейся ситуацией самоизоляции для турнира пришлось выбрать дистанционный он-лайн формат. Соревнования проходили в течение шести дней, с 20 по 26 апреля.

Но первый «блин» не вышел комом – «турик» удался! В турнире приняли участие 32 команды по дисциплине CS:GO (160 участников) и 16 команд по дисциплине DOTA 2 (80 участников) – каждый играл из места своей самоизоляции (дома, общежития). В состязание включились любители и фанаты киберспортивных ристалищ Сарова: студенты, школьники, работники ядерного центра «ВНИИЭФ», других городских организаций.

Победители и призеры турнира определились после ряда захватывающих и интригующих игр/«каток». Итак…

CS:GO
1 место — команда школьников «TROJAN»: Грошков Вадим, Сизенко Никита, Ломтев Никита, Кургузов Глеб (МБОУ Лицей №15) и Трошин Никита (МБОУ Школа №7);

2 место — команда студентов «zaDRISHUiDVOR»: Лукин Алексей, Алексей Никифоров, Роман Волков (СарФТИ НИЯУ МИФИ);

3 место – смешанная команда «unski11players»: Рубцов Владислав, Бобков Владислав, Макаров Сергей (МБОУ Школа №14), Дмитровский Дмитрий, Галкин Александр (ГБПОУ СПТ им. Б.Г. Музрукова).

DOTA 2
1 место – смешанная команда «ВОJlKI»: Волчков Даниил (СарФТИ НИЯУ МИФИ), Васильев Кирилл (ООО «Альбион — 2002»), Савасичев Константин, Любимцев Александр и Сафронов Александр (РФЯЦ-ВНИИЭФ);

2 место — команда школьников «asdfghjk»: Шекуров Станислав, Позлевич Сергей, Северин Ян (МБОУ Лицей №3), Штарёв Павел (МБОУ Школа №10), Шнягин Александр (МБОУ Гимназия №2);

3 место – смешанная команда «Immortalcat»: Артём Ломов и Михеев Илья (РФЯЦ-ВНИИЭФ), Никифоров Сергей, Кузнецова Кристина и Владимир Симаков (СарФТИ НИЯУ МИФИ).

Все участники турнира и руководство вуза выражают огромную благодарность за разработку, подготовку и организацию онлайн-мероприятия студенту 3 курса физико-технического факультета группы ДП-37 («Динамика и прочность машин») Алексею Никифорову и начальнику отдела социальной и воспитательной работы Александру Самофалу!

СарФТИ НИЯУ МИФИ поздравляет всех победителей и призеров турнира! Желаем процветания саровскому кибер-спорту!

Для справки
Киберспорт — это соревнования в виртуальном пространстве, где игра представляет собой взаимодействие объектов управления, обеспечивая равные условия состязаний человека с человеком или команды с командой. Простыми словами, это действительно соревнования по видео- или компьютерным играм, только по-серьёзному.

Россия первой в мире официально признала киберспорт видом спорта. Произошло это в 2001 году. Федерация компьютерного спорта России (ФКС) была основана ещё раньше — в 2000 году. Основной своей целью ФКС обозначила развитие в стране компьютерного спорта как части международного спортивного движения и подготовку граждан страны к жизни в информационном обществе.