Сериал «Бомба» — о создании первой атомной бомбы и ученых атомного проекта СССР

В рамках создания сериала «Бомба» в январе прошлого года в Музее ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ съемочной группой Продюсерского центра Валерия Тодоровского в Сарове проводились консультации и подготовительные съемки с участием ветеранов ядерного центра. Премьера многосерийного художественного фильма состоялась 9 ноября на телеканале «Россия-1». Фильм создан при участии Госкорпорации «Росатом».


Это история о создании первой атомной бомбы в СССР, ставшей залогом мира и равновесия на долгие годы. В фильме хорошо передана атмосфера советского времени, показана жизнь и работа ученых-гениев, перед которыми стоит задача за гранью человеческих возможностей: любой ценой выполнить задание государства — сконструировать первую атомную бомбу. Фильм охватывает период с 1945 по 1949 год.

Часть событий сериала разворачивается в лабораториях КБ-11 (РФЯЦ-ВНИИЭФ), поэтому у нас есть возможность увидеть Арзамас-16 (Саров) середины 40-х годов прошлого столетия.

Рассказывает сценарист фильма Максим Белозор:
«…нужно было создать не просто бомбу, а целую отрасль, которой не существовало. А о том, какой она должна быть, не имелось ни малейшего представления. Сотни производств для изготовления комплектующих были созданы с нуля. И все это – в нереальные сроки, которые установили Сталин и Берия. И когда я стал об этом читать, тема показалась очень увлекательной, очень интересной… Игорь Курчатов занимался проектом в целом, но основное время уделял строительству ядерного реактора на Урале. А Юлий Харитон со своей командой сидел в городе Сарове и пытался создать РДС-1 – готовое «изделие», которое должно было рвануть и стать результатом всей работы. И нас несколько раз возили в два до сих пор закрытых города: Озерск, где стоит частично разобранный первый реактор А1 («Аннушка») и где кроме него есть реакторы, которые успешно работают (мы все это видели), и за периметр в Саров, где создавался заряд. Города производят потрясающее впечатление, там живут ветераны отрасли…».

Подробности интервью «Авторы «Бомбы» ездили за вдохновением в закрытые города» здесь https://www.vesti.ru/television/article/2482685

Уважаемые студенты, подписывайтесь на сообщества Вконтакте КАРЬЕРА В РОСАТОМЕ и МУЗЕЙ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ РФЯЦ-ВНИИЭФ, чтобы изучать историю атомной отрасли во всех подробностях!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *