60-летие СарФТИ НИЯУ МИФИ

В течение двух дней СарФТИ НИЯУ МИФИ торжественно отмечал 60-летие. На торжественные мероприятия прибыли более сотни гостей из НИЯУ МИФИ, ОСП МИФИ, вузов Нижегородской области, республик Мордовия и Татарстан, Сибири, Урала.

13 июня в здании городской администрации 85 сотрудникам института были вручены дипломы, грамоты и благодарственные письма. Вручение проводили глава города Саров – А.В. Голубев, глава администрации города – В.Д. Димитров, член-корреспондент РАН – В.П. Незнамов, зам. председателя Ученого совета НИЯУ МИФИ – Н.П. Нарожный, проректора НИЯУ МИФИ – Е.Б. Весна и М.П. Панин, а также руководитель профсоюзной организации – Н.С. Погожин.

Этим же днем на базе СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялось рабочее совещание с руководителями региональных подразделений НИЯУ МИФИ – «Итоги реализации программы создания и развития НИЯУ МИФИ и дальнейшие перспективы».

Основное же событие произошло на следующий день – 14 июня 2012 года.  А это торжественное открытие в институте лабораторий: «Сквозного проектирования» и «Сильных магнитных полей». Лабораторию «Сквозного проектирования» открывали проректор НИЯУ МИФИ – М.П. Панин, заведующий кафедрой машиностроения — Ю.К.Завалишин, а лабораторию «Сильных магнитных полей» — проректор НИЯУ МИФИ – зам. председателя ученого совета НИЯУ МИФИ  — Н.П. Нарожный и  директор НТЦФ — В.Д. Селимир.

Торжественное заседание, посвященное юбилею СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялось в ЦКиД ВНИИЭФ. В зале присутствовали представители НИЯУ МИФИ, РФЯЦ ВНИИЭФ, городских предприятий, преподаватели, сотрудники и студенты института.

На торжественном вечере еще раз прозвучали слова поздравлений, уважения и признательности ректора НИЯУ МИФИ – М.Н. Стриханова, директора РФЯЦ-ВНИИЭФ – В.Е. Костюкова, академика РАН, первого заместителя научного руководителя РФЯЦ ВНИИЭФ, почетного гражданина города – Ю.А.Трутнева, главы администрации – В.Д. Димитрова, зам. главы города – А.В. Тихонова, ректоров и преподавателей ВУЗов, представителей бизнеса, банков и духовенства, руководителей всех филиалов НИЯУ МИФИ.

На торжественном заседании также были вручены следующие награды:

Почетной грамотой НИЯУ МИФИ были награждены: руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ – А.Г. Сироткина, советник ректора НИЯУ МИФИ, заведующий кафедрой электроники СарФТИ НИЯУ МИФИ – Ю.П. Щербак, декан экономико-математического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ – Г.Д. Беляева, декан факультета повышения квалификации СарФТИ НИЯУ МИФИ – Г.А. Федоренко, декан факультета информационных технологий и электроники СарФТИ НИЯУ МИФИ – В.С. Холушкин, доцент кафедры высшей математики СарФТИ НИЯУ МИФИ – В.П. Чернявский.

Почетной грамотой и нагрудным знаком «Академик И.В. Курчатов» 4 степени награжден заведующий лабораторией кафедры машиностроения Л. И. Куриленко.

Почетными грамотами РФЯЦ ВНИИЭФ награждены: руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ  — А.Г. Сироткина и зам. руководителя по учебной работе – В.В. Алексеев.

Почетными дипломами правительства Нижегородской области награждены: заместитель декана факультета информационных технологий и электроники – Е.С. Логунова, заведующая кафедрой теологии, кандидат исторических наук – О.В. Савченко.

Благодарственными письмами Законодательного собрания Нижегородской области были награждены — заведующий кафедрой машиностроения – Ю.К. Завалишин, заместитель руководителя по воспитательной работе – В.В. Лопашов, ведущий электроник кафедры вычислительной и информационной техники – В.А. Павлов.

Благодарственными письмами Правительства Нижегородской области были награждены: доцент кафедры иностранных языков – Л.И. Алексеева, главный бухгалтер – М.Г. Колотилина, заместитель руководителя института по административно-хозяйственной работе – К.И. Евланов.

Выступления руководителей и гостей перемежались с концертными номерами студенческого коллектива Мордовского государственного университета, а также студентов и выпускников нашего ВУЗа.

[learn_more caption=»Фотообзор»]

[/learn_more]