«Первопуток 2017»

Традиционный слёт студенческих организаций «Первопуток» в двадцатый раз поднял свои флаги в лагере «Берёзка» с 13-15 октября 2017 года.

Для участия в обширной программе собралось 60 студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ и политехникума СарФТИ, во главе с председателем объединенного совета обучающихся Ярославной Юриной и Руководителя проекта «Первопуток», зам.рук. по Воспитательной Работе СарФТИ НИЯУ МИФИ Вячеслава Викторовича Лопашова.

В день прибытия, 13 октября, пятница, на улице шёл дождь, поэтому все мероприятия проводились в спортивном зале и в актовом зале лагеря. Традиционные «Веселые старты» и конкурсы на командообразование объединили первокурсников. Кураторы старших курсов участвовали в конкурсах вместе со своими группами.

Вечером состоялась весёлая тематическая костюмированная дискотека, где были выбраны самые интересные «наряды»

В субботу ,14 октября, несмотря на плохую дорогу — стартовал традиционный пеший марш «Первопуток». В этом году маршрут проходил до источника Святой Троицы в селе Канерга.

Не проехав и трети пути, пришлось развернуть застрявшую в жиже машину сопровождения. Но храбрые студенты невзирая на скользящие кроссовки, продолжали свой путь.

В селе Канерга, в Покровском скиту шла служба в честь праздника покрова, и ребят встретил колокольный звон.

Набрав водички в источнике, заглянув в часовню и немного передохнув, ребята двинулись в сторону лагеря. Чудо, примерно на сорок минут , выглянуло солнце и обратимый путь, около пять километров, показался не таким длинным.

А в это время в «Берёзке» работал штаб по проведению конкурса «Мисс и Мистер Берёзка».к участию в конкурсе подготовились:

• Коршунова Юля
  • Будницкая Лиза
  • Щипалкина карина
  • Шумаева Маша
  • Афанасьев Сергей
  • Колочев Савва
  • Кабак Евгений
  • Дубков Павел

Ребятам предстояло состязаться в пяти конкурсах:

1. Проходка
  2. Конкурс вопросов
  3. Конкурс «Домашнее задание»(где каждый подготовил своё выступление)
  4. Конкурс «Арт Объект»(своё видение  Арт-объекта, который должен быть на территории института)
  5. Конкурс «Звуки»(требовалось не только угадать кто издаёт звуки, но и подражать им)

В жюри конкурса:

• Зам.Руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ по воспитательной работе Лопашов В.В.
  • И.О. директора «Берёзка» Саакова Марина
  • Председатель ОСО Юрина Ярославна
  • Главный куратор Студсовета Коньков Игорь
  • Активист студсовета Абросимова Полина

В результате весёлого но строгого конкурса:

МИСС «Берёзка»- Лиза Будницкая
МИСТЕР «Берёзка»- Савва Колочёв

В течении трёх  дней проводилась веселая игра «Тайный друг», где каждый участник должен был угадать своего тайного друга и сделать ему приятный подарок.

А также, в течении этих дней не заканчивались спортивные баталии по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису.